RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Стало известно о новых фактах массового употребления допинга в российском спорте

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг регулярно скрывал факты допинговых нарушений со стороны российских биатлонистов начиная с 2011 года.

Об этом стало известно норвежской вещательной корпорации NRK. Всего он скрыл 65 случаев с положительными допинг-пробами и аномальными показаниями крови у россиян.

В прошлом сезоне у 17 из 22 российских биатлонистов, которые принимали участие в Кубке мира и Кубке IBU (открытый Кубок Европы), были обнаружены нарушения при допинг-тестах.

На этой неделе австрийская уголовная полиция провела обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге, в рамках расследования фигурантами которого являются Бессеберг и генеральный секретарь IBU Николь Реш.

Сам Бессеберг свою вину не признает. По его словам, он отправил все пробы в лабораторию в Осло, получившую аккредитацию WADA, согласно процедуре. При этом никаких отчетов об аномальных результатах он не получал.

Ранее бывший директор российского "Антидопингового центра" Григорий Родченков заявлял о существовании в России государственной допинговой программы. Он утверждал, что Бессеберг получал взятки от руководителей российского биатлона. При этом Реш также была вовлечена в коррупционную схему по сокрытию аномальных показателей в биологических паспортах российских биатлонистов.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что Россию лишили этапа Кубка мира по биатлону.