четверг, 18 апреля

18 апреля

Украинцы блестяще стартовали на шахматной Олимпиаде

Представители Украины входят в число лидеров на шахматной Олимпиаде, которая проходит в грузинском городе Батуми. В первых четырех турах мужчины и женщины одержали по четыре победы.

В стартовых трех турах мужчины добились побед над Замбией - 3,5:0,5, Узбекистаном - 2,5:1,5 и Румынией - 2,5:1,5.

В четвертом туре украинцы победили соперников из Аргентины - 2,5:1,5. Побед добились Василий Иванчук и Антон Коробов, Юрий Криворучко свой поединок свел вничью, а единственное поражение потерпел Павел Эльянов. Стоит отметить, что Коробов является единственным из украинцев, выигравшим все партии в первых четырех турах. Благодаря этой победе украинцы входят в число девяти сборных, которые пока не потеряли ни одного очка.

Женщины стартовали с победы над Монако - 4:0, а затем выиграли у Туркменистана - 2,5:1,5 и Румынии - 3:1.

В 4-м туре девушки добились победы на командой Словении - 4:0. Победы в своих поединках одержали Анна и Мария Музычук, Анна Ушенина и Юлия Осьмак. После этого матча украинки занимают третье место в турнирной таблице, уступая Китаю и США лишь по дополнительным показателям.

В пятом туре мужчины сыграют с Испанией, а девушкам предстоит поединок с первой сборной Грузии.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинка Анна Музычук стала чемпионкой Европы по шахматам.