RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Все вкладывается в спорт: украинская чемпионка ответила на упреки в больших заработках

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная поделилась мнением о высоких заработках профессиональных спортсменов.

Об этом украинка рассказала в интервью biathlon.com.ua.

По словам Пидгрушной, биатлонисты получают только около 60 процентов от призовых на соревнованиях.

"У спортсменов остается процентов 60. Остальные - налоги в той стране, в которой боремся, оплата трансфера банков, выдача наличных. Обычно нам очень смешно весной читать, когда журналисты подсчитывают, кто сколько заработал за сезон. И из года в год все считают только деньги. А вы посчитайте, сколько здоровья я потеряла? Если сопоставить эти суммы, окажется, что потеряла я гораздо больше, чем могла бы заработать. И потом потрачу на реабилитацию", - сказала Пидгрушная.

Украинка рассказала, что она самостоятельно приобретает спортивное питание, витамины и прочие препараты, необходимые для восстановления в период перерыва между сезонами.

"Средства расходуются в первую очередь на дополнительное питание. Это же касается каких-то витаминов, микроэлементов, спортивного питания. Да, это у нас есть централизованное - врач выдает, но если мне не подходят какие-то напитки, на которые у меня аллергия, то другие я покупаю сама. Или, пройдя полную диагностику организма, я четко знаю, какие витамины и микроэлементы нужны моему организму, и тоже покупаю самостоятельно", - поделилась биатлонистка.

Кроме того, самой большой статьей расходов являются затраты на медицинское обслуживание в период реабилитации.

"Самая большая статья расходов - это реабилитация между сборами или после сезона, когда просто идешь и восстанавливаешь свое здоровье. Травмы, связки, суставы, массажи… Потому что во время сезона организм действительно работает на истощение. Хорошие специалисты - тоже не 200 гривен. И когда нас упрекают в каких-то огромных зарплатах, мы просто улыбаемся. Потому что сейчас просто ничего не экономится, а все вновь вкладывается в спорт", - добавила украинка.

34-летняя Пидгрушная является одной из самых титулованных биатлонисток в истории Украины. Она становилась олимпийской чемпионкой, завоевывала золотую медаль чемпионата мира, а также выиграла пять золотых медалей чемпионата Европы. Кроме того, Пидгрушная становилась чемпионкой мира в летнем биатлоне на роликовых лыжах.