RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Брал взятки часами и проститутками: экс-глава мирового биатлона скрывал допинговые преступления России

Бывший глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг признан виновным по делу о сокрытии допинг-проб российских биатлонистов.

Об этом сообщается на официальном сайте IBU.

"После исчерпывающего расследования комиссия пришла к выводу, что и у господина Андерса Бессеберга, и у госпожи Николь Реш (Бывший генеральный секретарь IBU - "Апостроф") есть дела, требующие ответа за нарушение правил IBU, исходя из очевидной защиты интересов России без веских оснований, особенно в вопросах антидопинга", – говорится в заявлении IBU.

В 2018 году австрийская полиция начала расследование случаев корупции в руководстве IBU на основании показаний бывшего директора российского "Антидопингового центра" Григория Родченкова, который сообщил, что Бессеберг помогал скрывать данные о положительных допинг-пробах россиян.

Комиссия IBU предполагает, что в качестве взяток для Бессеберга оплачивали расходы на российских проституток, дарили дорогие часы, а также организовывали отпуск и охоту в России. Во время обыска в доме Бессеберга полиция обнаружила 13 дорогих часов. Норвежец признал, что одни часы, стоимостью около 20 тысяч евро, ему подарило российское официальное лицо.

Ранее сообщалось, что российские биатлонисты массово снялись с турнира из-за прибытия допинг-офицеров.