RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Футбол изменится навсегда: европейские топ-клубы объявили о создании нового супертурнира

12 европейских футбольных топ-клубов объявили о создании нового турнира - Суперлиги.

Об этом сообщает журналист Фабрицио Романо в своем Twitter.

Участие в турнире подтвердили: "Барселона", "Реал", "Атлетико" (все - Испания), "Интер", "Ювентус", "Милан" (все - Италия), "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Арсенал", "Челси" и "Тоттенхэм" (все - Англия). Ожидается, что до начала первого розыгрыша к ним присоединятся еще три клуба.

Планируется, что всего в турнире будут участвовать 20 клубов, 15 клубов основателей и пять команд, которые будут меняться исходя из результатов. Матчи будут проводиться в середине недели, чтобы не разрушать календарь национальных чемпионатов. 20 команд будут поделены на две группы. По три лучших команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал. Команды, занявшие четвертое и пятое места, сыграют в дополнительном плей-офф. Далее команды в традиционном плей-офф будут играть до финала.

Причиной создания Суперлиги является желание клубов больше зарабатывать. Клубы-основатели получат единовременный платеж в размере 3,5 миллиардов евро. Ежегодно выплаты составят 350 миллионов евро.

В УЕФА пытаются всячески препятствовать созданию нового турнира и пока что грозят клубам и футболистами запретом на участие в еврокубках и турнирах для сборных.