RU  UA

Украина несет серьезную потерю перед Олимпиадой в Токио

За три дня до старта Олимпийских игр-2020, которые пройдут с 23 июля по 8 августа в Токио, изменен девиз соревнований. А в составе олимпийской сборной Украины произошла замена.

Подробности последних олимпийских новостей рассказывает журналистка Апостроф TV Марина Билоножка.

Сборная Украины

Спортивный арбитражный суд наказал за допинг атлета по спортивной ходьбе Игоря Главана. Он уже отбыл наказание за употребление допинга в 2017 году и должен был принять участие в Играх в Токио, где считался одним из фаворитов на дистанции 50 км.

Однако САС решил продлить срок дисквалификации, пересмотрев дело. Срок дисквалификации увеличен до трех лет и аннулированы результаты, показанные Главаном, начиная с 25 июля 2017 года.

На Играх в Токио Игоря заменит Валерий Литанюк.

Читайте: Украинского топ-спортсмена дисквалифицировали перед Олимпиадой: что происходит

Новый девиз

Между тем Международный олимпийский комитет впервые за 127 лет сменил девиз соревнования. К привычному "Быстрее, выше, сильнее" теперь добавляется "вместе". Решение обновить девиз связано с пандемией коронавируса. Новая фраза призывает объединиться все страны в борьбе с ковидом.

"Совместные усилия быстрее приводят к результатам, чем индивидуальная и изолированная друг от друга работа. Это работает в медицине, в повседневной жизни. В Исполкоме считают, что это актуально и для спорта", - отметил президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах.

Читайте: Россия опозорилась в отборе на Олимпийские игры

Цена Олимпиады

Пандемия внесла коррективы и в бюджет соревнований. Организация Игр в Токио обошлась в немногим более 15 млрд долларов. Из них 900 тысяч пошли на создание безопасных условий для участников.

Впрочем эти цифры совсем невелики. К примеру, летнюю Олимпиаду в Пекине 2008 года оценили в 40 млрд долларов, а Игры в Лондоне 2012-го - в 17 млрд.