четверг, 18 апреля

18 апреля

Украина впервые за 17 лет завоевала медаль в плавании на Олимпиадах

Украинец Михаил Романчук стал бронзовым призером Олимпиады в Токио в плавании. Он показал третий результат на дистанции 800 м вольным стилем.

Олимпиада-2020: общий медальный зачет

Для Украины эта медаль в плавании стала первой за последние 17 лет.

Интересно, что по ходу заплыва в числе претендентов на медаль был еще один украинец - Сергей Фролов, но он выпал из тройки.

Победил в заплыве американец Роберт Финке, вторым стал итальянец Грегорио Палтриньери.

Последние медали в плавании Украина добывала на Олимпийских играх 2004 года, когда на соревнованиях в Афинах два золота завоевала Яна Клочкова, а бронзу взял Андрей Сердинов. Еще одну бронзу в истории Украины у мужчин брал Денис Силантьев. Таким образом, на счету Романчука лишь третья награда среди представителей сильного пола в плавании.

Для Украины это уже четвертая бронза на летних Играх в Японии. До этого третьи места в дзюдо, фехтовании и стрельбе заняли Дарья Белодед, Игорь Рейзлин и дуэт Елена Костевич/Олег Омельчук соответственно.