воскресенье, 28 апреля

28 апреля

Герой дня: украинский пловец Михаил Романчук с олимпийской медалью

В воскресенье, 1 августа, украинский пловец Михаил Романчук стал героем дня, завоевав серебряную медаль на Олимпиаде в Токио в заплыве на 1500 метров вольным стилем. Это первое "серебро" в активе сборной Украины.

Украинец уступил в заплыве американцу Роберту Финке. "Бронзу" получил немец Флориан Веллбрук. Еще один украинец Сергей Фролов приплыл к финишу восьмым.

"Насколько я выполнил план?.. Есть две медали. Я доволен этими двумя медалями. Наконец, впервые за три года, я смог обыграть немца. Но, к сожалению, появился младший и более быстрый американец. Но в следующем году будет чемпионат мира в Японии, правда, в Фукуоке. И там я постараюсь еще раз доказать, что могу выиграть "золото", - сказал пловец.

Для Романчука это вторая Олимпиада в карьере и вторая медаль на соревнованиях в Токио. 29 июля он получил "бронзу" на дистанции 800 метров вольным стилем.

Завоеванные Романчуком медали в плавании стали первыми для Украины за последние 17 лет.

Напомним, Романчук — двукратный чемпион Европы в заплыве на 800 метров вольным стилем, а также чемпион Европы на дистанции 400 и 1500 метров.

Как сообщал "Апостроф", украинская теннисистка Элина Свитолина завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх-2020 в Токио.