суббота, 4 мая

3 мая

Два финала и бронза в борьбе: результаты украинцев на Олимпиаде 3 августа

Медальная засуха Украины на Олимпийских играх в Токио завершилась. Седьмую награду в копилку Украины принесла Алла Черкасова.

Вольная борьба

32-летняя львовянка в поединке за бронзовую медаль приемом туше победила хозяйку Олимпиады Сару Досьо (весовая категория до 68 кг).

Еще одна украинка поборется за бронзовые медали 4 августа. 22-летняя Ирина Коляденко, выступающая в весовой категории до 62 кг, в полуфинале уступила Айсулуу Тыныбековой из Киргизии. К сожалению, уроженка Ирпеня не смогла навязать борьбу, уступив со счетом 0:10.

В поединке за бронзовую награду Ирина сразится с победителем поединка между латвийкой Григорьевой и румынкой Инче.

Также завтра борьбу за медали начнет Татьяна Кит в категории до 57 кг. В поединке 1/8 финала она сразится с Сивар Бусета из Туниса.

Смотрите: Китай впереди планеты всей, Украина в шестом десятке: медальный зачет Олимпиады

Греко-римская борьба

Героями же дня можно смело назвать наших борцов греко-римского стиля. Парвиз Насибов, выступающий в весовой категории до 67 кг, в сумасшедшем поединке победил египтянина Эльсайеда, проигрывая по ходу боя со счетом 0:6. Причем в четвертьфинале Парвиз победил титулованного россиянина Артема Суркова.

А Жан Беленюк (до 87 кг) в полуфинале уверенно переиграл хорвата Хуклека.

В финальных поединках, которые пройдут 4 августа, Насибов сразится с иранцем Гераеи, а Беленюк - с венгром Виктором Лоринчем, старший брат которого Тамаш Лоринч завоевал "золото" в категории до 77 кг.

Спортивная гимнастика

Киевлянин Петр Пахнюк занял в финале седьмое место в параллельных брусьях. Судьи оценили его выступление 14.533 баллами. Золото выиграл китаец Жоу (16.233 баллов).

Артистическое плавание

Дуэт Марта Федина / Анастасия Савчук вышел в финал с третьим результатом - 188.7953 баллов. За техническую и произвольную программы наши девушки получили третий результат. На "бронзу" у наших девушек шансы хорошие. А вот смогут ли украинки побороться за "серебро" с китаянками? Будем верить. К сожалению, за золотые медали с россиянками наши не поборются. Дуэт олимпийских "ихтамнетов" многие годы является непобедимым.

Гребля на байдарках и каноэ

Наша двойка-каноэ заняла последнее пятое место в полуфинальном заплыве на 1000 метров. Да и в финале В наши ребята были лишь пятыми. Почетное первое место здесь одержали каноисты из команды "ихтамнетов".

Легкая атлетика

Марина Бех-Романчук в секторе для прыжков в длину заняла пятое место в финале. К сожалению, легкоатлетка из Хмельницкого выполнила только один успешный прыжок на 6,88 метров, а пять ее попыток завершились заступами.

Победительнице Игр немке Михамбо украинка проиграла 12 сантиметров.

26-летняя киевлянка Татьяна Мельник в беге на 400 метров финишировала восьмой в предварительном забеге. Она пробежала дистанцию за 54.99 с - это 40-й результат среди 46-ти спортсменок на этой дистанции.

А вот 34-летнему киевлянину Сергею Смелику не хватило двух тысячных (!!!) секунды для попадания в полуфинал на 200-метровке. В своем забеге он был четвертым, а в генеральной таблице - 17-м.

Наконец, в секторе для толкания ядра 27-летний Игорь Мусиенко, представляющий Сумы, занял последнее 15-е место в полуфинале. Его результат - 19,56 метров. По итогам двух полуфиналов наш толкатель ядра занял 30-е место.

Завтра в легкой атлетике болеем за Анну Рыжикову и Викторию Ткачук в беге на 400 метров с барьерами. Кроме двух украинок в финале будет три американки, нидерландка, ямайка и панамка.

Кристина Панчишко побежит на 10 км.

Ну и в заключительном финале дня за медали поборется метальник молота Михаил Кохан. Напомним, 20-летний легкоатлет из Запорожья был лучшим в полуфинале.