пятница, 3 мая

3 мая

Украина вышла в плей-офф отбора на чемпионат мира-2022

Сборная Украины обыграла национальную команду Боснии и Герцеговины в матче заключительного тура отборочного турнира чемпионата мира-2022 и смогла пробиться в раунд плей-офф.

Этому также поспособствовала победа французов над финнами в параллельном поединке. Встреча в городе Зеница завершилась со счетом 2:0.

В первом тайме "сине-желтые" владели небольшим преимуществом, но напрягали вратаря хозяев Николу Василя лишь дальними ударами: опасно пробивали Руслан Малиновский и Александр Зинченко, но оба - неточно.

Босния и Герцеговина же обязана была открывать счет на 45-й минуте. После подачи углового Деннис Хаджикадунич выиграл воздух и пробил головой, но просто таки потрясающий сейв совершил Георгий Бущан, вытащивший мяч с самой ленточки.

После перерыва рисунок игры не изменился, но "сине-желтым" при этом таки удалось забить. Это Виктор Цыганков обыграл соперника на левом фланге и прострелил, Андрей Ярмоленко замкнуть его пас не смог, а вот Зинченко отправил мяч уже в пустые ворота.

А на 79-й минуте Артем Довбик закрепил преимущество "сине-желтых". Форвард "Днепра-1" от центра поля убежал на свидание с Василем и спокойно того переиграл, пробив в самый угол его ворот.

Отборочный турнир ЧМ-2022, группа D

Босния и Герцеговина - Украина - 0:2

Гол: Зинченко, 59; Довбик, 79.

Сборная Украины финишировала второй в своей группе, набрав 12 очков. Французы (18 баллов) стали первыми, финны (11) - третьими, Босния и Герцеговина (8) - четвертой, Казахстан (3) - пятым.