RU  UA

Олимпиада-2022 в Пекине: где и как будут жить участники Игр

До старта зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине остается две недели. Уже совсем скоро спортсмены начнут заселяться в Олимпийский городок.

Где и как будут жить атлеты, смотрите в сюжете на Апостроф TV:

Около 2,5 тысяч спортсменов и их тренеров будут проживать в зимнем олимпийском городке, который расположен в трех населенных пунктах - Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. В нем расположены 20 жилых домов и сверхсовременная инфраструктура.

Особенно богат пейзажами – Яньцинь. Там поселят горнолыжников. Город расположен в горах на высоте около одного километра над уровнем моря. Все корпуса там соединены коридорами. Также для спортсменов построили канатную дорогу. Но до трассы, по желанию, они могут добраться и на лыжах.

Не менее развиты и городки в Пекине и Чжанцзякоу. В оборудованных на современный манер комнатах будут проживать по одному или по двое. Обогревателями, телевизорами и кондиционерами можно управлять со смартфонов. А кровати будут регулироваться даже по высоте, наклону и длине.

Круглосуточно будет работать для олимпийцев фитнес-центр. В каждом городке есть зоны отдыха, банки, кафе и даже сувенирные магазины. Откроют и больницы с десятками отделений. Однако они не будут принимать участников Олимпиады, у которых обнаружат коронавирус. Таких людей будут лечить в других медучреждениях.

Особое внимание уделяют питанию – в меню олимпийцев 700 блюд. Организаторы специально изучали мультинациональные традиции в еде. Но, конечно же, будет преобладать китайская кухня.

Будет работать в Олимпийском городке около пяти тысяч человек персонала. Заселение спортсменов начнется уже 27 января.

Недавно оргкомитет Олимпиады из-за коронавируса решил не продавать билеты для общественности. Их будут распространять только среди так называемой "целевой" аудиторий. По той же причине организаторы решили не допускать к соревнованиям международных зрителей.

Зимние Олимпийские игры 2022 года состоятся с 4 по 20 февраля. Паралимпиада – с 4 по 13 марта. Кроме столицы Поднебесной, Игры будут принимать Чжанцзякоу и горный регион Яньцинь.