RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Идите на***: украинский биатлонист ответил известным спортсменам, поддержавшим россиян

Настоящий скандал разразился в биатлонном мире из-за того, что украинский спортсмен Дмитрий Пидручный жестко отреагировал на осуждение французского биатлониста Симона Фуркада относительно отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

Свое возмущение Пидручный опубликовал на Facebook-странице.

Все началось с того, что в интервью журналистам Симон выразил свое несогласие с отстранением Беларуси и России от международных соревнований и отметил, что его брат, пятикратный олимпийский чемпион, Мартен Фуркада, такого же мнения.

Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный, после начала войны вступивший в ряды Нацгвардии Тернопольской области, жестко высказался в адрес французских коллег.

"Я долго не мог писать здесь, но вчерашнее интервью Симона Фуркада российским журналистам меня сильно возмутило. Поэтому я решил найти время, чтобы высказать свое мнение о роли спорта в политике и войне. Во-первых, Мартен и Симон Фуркады, идите на х*й. Надеюсь, ваши дети никогда не почувствуют ту боль, с которой встретились украинские дети. Дети, покинувшие свои дома, слышавшие звуки взрывов, которые видели, как их мам насилуют, а родных убивают. Мне жаль, что я отдал голос за Мартена в комиссию НОК, и что такие великие спортсмены оказались говняными людьми. Как можно говорить, что спорт вне политики, когда в Москве на концерте в поддержку войны было немало спортсменов с буквой Z на одежде? Это они так невинны и страдают из-за власти?", - написал спортсмен в соцсети.

Он также отметил, что спорт всегда был маркетинговым инструментом для любой страны, поэтому фраза "спорт вне политики" никогда не была для Дмитрия объективной, а сейчас тем более.

"Для меня молчание русских и белорусских спортсменов означает, что они сделали свой выбор в поддержку войны. Мне совсем не жаль, что их не будет ни на каких международных соревнованиях, потому что я считаю, что весь народ России и Белоруссии несет ответственность за того, кого они избрали и кому прощали преступления раньше. Недавние соцопросы в России показывают, что более 80% россиян поддерживают военные действия и убийства в Украине. Я не удивлюсь, если среди них есть биатлонисты", - прокомментировал ситуацию Пидручный.

Фуркад-младший ответил на пост Пидручного, заявив, что тот "не вправе его оскорблять из-за того, что сказал его брат". Дмитрий не оставил эти слова без ответа, и тремя аргументами объяснил свои обоснованные претензии к младшему из братьев Фуркадов:

"В первые дни после отстранения российских спортсменов от соревнований ты написал в Stories: "Мое сердце с моими русскими друзьями. Ты никогда публично не говорил об украинских спортсменах, которые не могут участвовать в соревнованиях из-за российского вторжения. Ты никогда публично не говорил, что осуждаешь войну, которую Россия начала против Украины. Думаю, на этом наш диалог заканчивается", - резюмировал Пидручный в ответе Фуркаду.

Ранее мы рассказывали, что росТВ пробило очередное дно, прервав трансляцию матча из-за Украины.