воскресенье, 5 мая

5 мая

4 мая

Гол ради мира: 12-летний мальчик из Мариуполя принес победу "Шахтеру"

Футбольный клуб "Шахтер" продолжает проводить благотворительные матчи в поддержку Украины в рамках Shakhtar Global Tour for Peace. 14 апреля команда сыграла против польской "Лехии". Победный гол на дополнительных минутах забил 12-летний Дима Кеда, проведший три недели в блокированном Мариуполе.

Об этом сообщает пресс-служба футбольного клуба "Шахтер".

Матч завершился со счетом 2:3 в пользу горняков. Автор победного гола вышел на поле на третьей компенсированной минуте. 12-летний Дима Кеда заменил Михаила Мудрика. Парень обыграл голкипера соперников и отправил мяч в ворота "Лехии".

Дима родился в Харцызске Донецкой области. В 2014 году семья переехала в Мариуполь, где жила в Восточном районе города, подвергавшемся постоянным обстрелам со стороны оккупантов. Спасаясь от вражеских бомб, они решили укрыться в Мариупольском драмтеатре. За день до трагической атаки на театр, где скрывались сотни людей, Дима с семьей смогли выехать из блокированного города и добраться до Польши.