RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Фантастический Трубин вывел "Шахтер" в 1/8 финала Лиги Европы

Донецкий "Шахтер" в тяжелейшем противостоянии с французским "Ренном" пробился в 1/8 финала Лиги Европы.

Как сообщает "Апостроф", донецкая команда прошла французов в серии пенальти, героем которой стал голкипер "горняков" Анатолий Трубин, отразивший три удара соперника.

В первом матче, состоявшемся неделю назад в Варшаве, "Шахтер" победил 2:1, а сегодня французы смогли отыграться. На 52-й минуте хозяева убежали в контратаку - Жереми Докю вывел на ворота Карла Токо-Экамби, а тот сравнял счет по сумме двух матчей. В самой концовке основного времени матча Даниил Сикан был обязан выводить "Шахтер" в 1/8 финала, но с метра не попал в пустые ворота.

В дополнительное время команды обменялись голами. "Ренн" вышел вперед в самом начале второго экстра-тайма, когда Ибрахим Салах в контратаке замкнул передачу Жереми Докю. "Шахтер" бросился отыгрываться, но никак не мог забить ветерану Стиву Манданда. И тут на помощь "горнякам" пришел защитник "Ренна" Жанюэль Белосьян. После подачи Невена Джурасека 19-летний парнишка срезал мяч в свои ворота.

Героем серии пенальти стал Анатолий Трубин, потянув три из семи ударов соперника - второй, третий и седьмой. А вот Манданда не отразил ни одного пенальти - Валерий Бондарь пробил мимо ворот, выполняя четвертый удар, а Даниил Сикан попал в перекладину в пятом ударе "горняков".

Решающий пенальти реализовал венесуэльский форвард "Шахтера" Кевин Келси.

Своего соперника в 1/8 финала Лиги Европы "Шахтер" узнает 24 февраля. Начало жеребьевки в 14:00. Среди потенциальных соперников "Арсенал" (Англия), "Бетис" и "Реал Сосьедад" (Испания), "Фейеноорд" (Нидерланды), "Фенербахче" (Турция), "Ференцварош" (Венгрия), "Фрайбург" (Германия) и "Юнион" (Бельгия).

Отметим, что "Днепр-1" не сумел пробиться в 1/8 финала Лиги конференций. Второй раз за сезон днепряне уступили кипрскому АЕКу. Прошлым летом в Лиге Европы, а теперь в турнире рангом пониже. Судьбу противостояния решил единственный гол киприотов в первом матче. Сегодня "Днепр" был ближе к победе, но не реализовал несколько убойных моментов.

Таким образом, кипрский клуб трижды прошел представителей Украины в одном сезоне. Дважды - "Днепр", а в группе Лиги Европы киприоты прошли "Динамо", оставив киевлян на последнем месте.

Ну а кроме "Шахтера" Украину на евроарене представляет и львовский "Рух" в юношеской Лиге чемпионов. В стыковом раунде львовяне победили "Интер", а 28 февраля сыграют против еще одной миланской команды, собственно "Милана". Это уже будет битва за четвертьфинал.

Юноши "Шахтера" в стыках уступили хорватскому "Хайдуку" (0:1).