RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Возвращению рф в мировой футбол никто не сопротивляется, а украинская власть демонстрирует апатию - The Guardian

Почти незаметно Россия вернулась на беговую дорогу международного футбола и, похоже, это никого особо не смущает.

К такому выводу приходит ведущая британская газета The Guardian.

Автор статьи Джонатан Лью пишет о матче между сборными России и Ирана, отмечая, что таким образом происходит плавный возврат российских сборных в международный футбол. А украинские власти относительно происходящего "демонстрируют апатию".

"Плавно, почти незаметно, Россия вернулась на беговую дорожку международного футбола, и, похоже, это никого особо не беспокоит. Даже Украина, призывавшая исключить Иран из прошлогоднего чемпионата мира за его роль в поставке беспилотников для российских военных сил, в этом случае отдала предпочтение апатии возмущению", — пишет The Guardian.

Британская газета констатирует, что футбольные бойкоты и антироссийские спортивные санкции в целом, введенные в отношении России из-за военной агрессии, стали заметно ослабевать. Солидарность с Украиной, таким образом, оказалась очень хрупкой.

"Но по мере того, как бойкоты и запреты начинают ослабевать, а другие виды спорта готовятся снова принять Россию в свои ряды, это напоминает о хрупкости солидарности в очень сложном мире. Международный олимпийский комитет принял решение допустить российских спортсменов в Играх в Париже в следующем году. Уимблдон собирается снять запрет на участие российских игроков в следующем месяце. Тем временем, российские футболисты обнаруживают, что красота футбола также является его бичем. Всегда есть кто-то еще, кто может сыграть", — пишет The Guardian.

Россия добивалась создания рабочей группы с участием УЕФА и ФИФА, где ведет прямые переговоры по возвращению российских сборных в европейские футбольные турниры уже этим летом.

Украину недавно исключили из совместной заявки с Испанией и Португалией на проведение ЧМ-2030. Место нашего государства отдали Марокко. Никакой публичной реакции Украины на этот шаг стран-партнеров пока не было.