RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

На Олимпиаду нельзя допускать российских и белорусских спортсменов, это толерантность ко злу - Виталий Кличко

За позицией Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских и белорусских спортсменов к участию в спортивных соревнованиях и Олимпийских играх стоит потакание злу, а не стремление к миру.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью одной из крупнейших газет Индии "The Times of India", которое вышло под заголовком: "Война будет продолжаться, пока мы не освободим каждый сантиметр украинской территории… Российские спортсмены должны оставаться под запретом".

"В якобы миролюбивой позиции МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов к участию в спортивных соревнованиях и Олимпийских играх идет речь не о желании достичь мира. Это потакание злу. За последние 15 лет Россия по меньшей мере трижды нарушала олимпийское перемирие. Вторжение в Украину также началось после зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине", – заявил Виталий Кличко.

Кличко отметил, что треть российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Пекине, была военнослужащими российской армии и членами ее центрального спортивного клуба.

"Сейчас российские спортсмены поддерживают оккупацию украинских территорий, геноцид украинцев. Поэтому нельзя рассматривать российский спорт в отрыве от российской государственной политики", — подчеркнул мэр Киева.

В интервью индийскому изданию Виталий Кличко напомнил, что с 24 февраля 2022 РФ убила не менее 231 украинского спортсмена и тренера. Некоторые погибли на поле боя, некоторые стали жертвами российских обстрелов. Еще 15 спортсменов ранены, 28 находятся в плену, четверо числятся пропавшими без вести.

"Необходимо прекратить захватническую войну России против Украины", — резюмировал Виталий Кличко.

Международный олимпийский комитет 28 марта рекомендовал допустить к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси в нейтральном статусе.