RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Пожала руку россиянке: украинская теннисистка попала в скандал, видео

На юниорском Australian Open украинская теннисистка Елизавета Котляр пожала руку российской оппонентке Владе Минчевой. Российские СМИ в восторге, а Федерация тенниса Украины назвала эту ситуацию "ошибкой".

Соответствующий момент с Открытого чемпионата Австралии разместили в сети.

Читайте также: Польский шахматист отказался пожать руку российскому сопернику: красноречивое видео

Так, после своего поражения в первом круге (2:6, 4:6) 16-летняя жительница Днепра подошла к сетке и подала руку своей ровеснице, уроженке Мытищ (Подмосковье).

Российские СМИ поддержали такое действие от Котляр и восхищаются ее поступком. Также похвалил поступок украинки президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Они молодцы, что так поступили. Теннис всегда выделялся среди других видов спорта. Спорт вне политики - это было доказано", - отметил он в интервью российскому государственному информагентству ТАСС.

Украинская сторона же возмущена.

"Федерация тенниса Украины поддерживает общую позицию украинских теннисистов не проводить рукопожатия с представителями стран-агрессоров. Наши ведущие игроки об этом уведомлены и поддерживают такую позицию. Но всегда могут быть ошибки. Такая ошибка произошла сегодня с нашим игроком", - написала пресс-служба Федерации тенниса Украины в Facebook.

Отец украинской теннисистки Константин Котляр извинился за нее за то, что она подала руку российской спортсменке.

"Лизе всего 16 лет, у нее еще нет настоящего опыта выступлений на таких значительных соревнованиях, как турниры серии Grand Slam, вершины, как профессионального, так и юношеского тенниса. Здесь чрезвычайная атмосфера, которая сама по себе оказывает большое давление на спортсменов. В начале карьеры трудно с таким справиться и не нервничать. К сожалению, моя дочь не чувствовала себя спокойной, эмоции били через край, поэтому она не полностью контролировала свое поведение. На автомате выполнила послематчевый ритуал - пожала руку сопернице, не понимала, что за сеткой стояла представительница страны, которая совершила нападение на нашу Родину. Это безусловно была ошибка, из-за которой Лиза очень сожалеет и уверяет, что никогда больше не позволит ничего подобного", - пояснил ее отец.

По словам Котляр, его дочь является искренней патриоткой Украины и останется ею, а также будет помнить, "кто есть кто".

Котляр во второй раз в карьере встречалась с Минчевой. В 2021 году она победила россиянку на грунтовом турнире ITF J30 в Бишкеке.

Напомним, украинский фигурист превратил свое выступление в "кровавый" перформанс.

  • Вас может заинтересовать:

Престижный международный фотоконкурс оконфузился из-за приглашения в жюри россиянки

Спорт "вне политики"? МОК разрешил россиянам и белорусам ехать на Олимпиаду 2024

Допуск россиян и белорусов на Олимпиаду-2024: Украина резко ответила МОК