RU  UA

Женский протест в Беларуси назвали неожиданным поворотом

Белорусский журналист Валерий Калиновский уверяет, что женский протест в Беларуси был крайне неожиданным, но рабочим методом.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Апостроф TV", 13 августа.

"После такого жесткого разгона и политики устрашения, в предыдущие дни, все ожидали, что волна протестов спадет. Так как предыдущие разгоны правозащитники сравнивали с гестаповскими методами. Однако волна протеста не спала и на улицы вышли женщины и люди с цветами, которых не трогали. Милиция гоняла людей, но про серьезные ранения или смерти не сообщается", - заявил журналист.

"Сегодня в Минске девушки вновь вышли на центральные улицы с цветами и их активно поддерживают водители. Также сегодня в столице на улицы выйдут церковные служители. К мирному урегулированию ситуации в стране призывают и бизнесмены, а также культурные и общественные деятели", - подчеркнул Калиновский.

Он утверждает, что ночью нет особой активности протестующих, так как более 6 тыс. наиболее активных граждан задержали за четыре дня. Однако судебная система не справляется с таким наплывом людей и их уже начали отпускать. В любой момент ночной протест может вновь возобновится и все очень непредсказуемо.

"Ясно, что Лукашенко не хочет никакого диалога, он считает себя победителем и власть отдавать не хочет. А диалог между властью и народом происходит в виде палок против цветов. На участках, которые не фальсифицировали результаты, Тихановская набирает около 70%, это значит, что Лукашенко подменил цифры, так как с треском проиграл выборы в стране. Все больше людей в обществе считают, что выбрали Тихановскую президентом", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Минске с утра, 13 августа, девушки выстраиваются в цепи солидарности.