RU  UA

Обострение на Донбассе, похищение в Беларуси и Рош-га-Шана: главные новости 7 сентября

Новые обстрелы на востоке Украины, похищение соратницы белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской и празднование Рош-га-Шана в условиях пандемии.

Об этом и не только в итоговом выпуске новостей на Apostrophe TV.

Обострение на Донбассе

Анонсировали начало обстрелов сегодня, но боевики начали поливать огнем украинские позиции еще на выходных и лишили жизни украинского военного. И это несмотря на то, что враг обязался не стрелять: на Донбассе действует перемирие. Полное и всеобъемлющее. В течение более 40 дней действия режима тишины боевики провоцировали украинских военных выстрелами. Теперь же в штабе ООС говорят об обострении.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба стал инициатором переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым. По словам главы МИД Украины, обстрелы боевиков - провокация и очевидные попытки сорвать режим прекращения огня.

Иудейский Новый год: как праздновать Рош-га-Шана

В этом году из-за вспышки коронавируса в Умань на празднование Рош-га-Шана приедет гораздо меньше людей. Город примет три тысячи хасидов, а это в десять раз меньше, чем в предыдущие годы.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заверил, что все паломники пройдут тест на COVID-19. Кроме того, подразделения МВД усилят надзор за празднованием иудейского Нового года.

Российского оппозиционера Навального вывели из медицинской комы

Врачи немецкой клиники "Шарите" сообщили об изменениях в состоянии российского оппозиционера Алексея Навального. Политика вывели из медицинской комы.

По словам медиков, сейчас политик реагирует на разговоры, его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Впрочем, пока рано оценивать долгосрочное влияние отравления на организм Навального. Эксперты предполагают, что оппозиционера отравили веществом, похожим на "Новичок".

Похищение в Беларуси: исчезла соратница оппозиционерки Тихановской

В Беларуси неизвестные похитили сторонницу главной оппозиционерки Светланы Тихановской - Марию Колесникову. Люди в балаклавах похитили женщину сегодня в самом центре Минска на глазах у десятков очевидцев. Ее посадили в автобус и увезли в неизвестном направлении. Кроме того, пропала связь еще с двумя членами координационного совета.

В ЕС уже осудили произвольные аресты по политическим мотивам. В частности, Глава дипломатии ЕС Жосеп Боррель назвал действия силовиков неприемлемыми и призвал власти прекратить запугивание граждан.