RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​НАТО увеличивает численность сил реагирования

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом заседания министров обороны стран-членов Альянса сообщил, что НАТО увеличит численность сил реагирования.

«Их нынешняя численность составляет 13 тыс. человек. Я предполагаю, что мы усилим их до 30 тыс.»,– сообщил господин Столтенберг.

В состав этого контингента также войдут 5 тыс. солдат из так называемых Spearhead Force – подразделения быстрого реагирования. Как пояснил на брифинге высокопоставленный представитель Альянса, эти силы должны быть готовы к моментальному развертыванию в течение 48 часов. Силы быстрого реагирования будут состоять из пяти батальонов, усиленных воздушными, морскими силами, а также спецназом.

НАТО также развернет шесть командных центров на территории восточных союзников Альянса – Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии. Общее командование будет осуществлять штаб-квартира многонациональных северо-восточных сил НАТО, расположенная в Щецине, в Польше. Румыния также выразила заинтересованность в создании новой штаб-квартиры для управления многонациональными силами НАТО в Южной Европе.