RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Могерини подчеркнула важность укрепления отношений ЕС со странами Америки

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, принимая участие в саммите Америк в Панаме, заявила о том, что странам региона нужно укреплять отношения с Европейским союзом. Об этом в субботу сообщает Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

«В этот исторический для Америки момент, когда Соединенные Штаты и Куба открывают новую главу отношений, важно подтвердить и укрепить дружбу между Европейским союзом и всеми странами региона, чтобы поддержать это время перемен»,приводит коммюнике ЕВС слова Могерини на саммите.

Отмечается, что представитель Евросоюза впервые приглашен на саммит Америк.

Вместе с тем Могерини успела пообщаться «на полях саммита» с президентом США Бараком Обамой, председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, министром иностранных дел Бразилии Марио Луисом Виейрой, высокопоставленными представителями других государств.

Ранее «Апостроф» сообщал о том, что Обама и Кастро встретились в Панаме и пожали друг другу руки.

Стоит отметить, что в начале марта Куба впервые за 15 лет восстановила прямую телефонную линию с Соединенными Штатами Америки.