RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Бен Ладен планировал теракты в России и Великобритании

Известный террорист и бывший лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладена, убитый 2 мая 2011 года в результате проведенной американцами спецоперации, планировал взорвать посольство США в России.

Об этом говорится в письмах террориста, рассекреченных 20 мая американской разведкой. Письма являются частью сотни тысяч документов, которые были найдены при убийстве бен Ладена.

"Мы направили несколько наших братьев в Британию, Россию и Европу для подготовки, чтобы они были готовы к работе до конца года", — писал террорист в "Отчете о деятельности за рубежом", в котором подразумевал под работой совершение теракта.

Бен Ладен в качестве целей террористов указывал газопровод либо посольство США в России, а в Великобритании — "несколько целей, в зависимости от того, какие сочтут подходящими братья".

Из письма можно сделать вывод, что террористы не столкнулись ни с какими препятствиями, связанными с прохождением проверок, однако, по признанию бен Ладена, "Аль-Каида" не выполнила данную цель по ряду причин. Первой из них он назвал невезение.

Среди рассекреченных 103 документов находится переписка бен Ладена с его помощниками, где обсуждаются вопросы планирования новых терактов, мер безопасности и попыток вести информационную кампанию в СМИ для расширения влияния "Аль-Каиды".

ЦРУ распространило не снимки документов, лишь их английский перевод и оригиналы на арабском языке.

Как сообщал "Апостроф", по данным анонимных источников в американской разведке служба немецкой разведки BND помогала разведке США в поисках бен Ладена.

По материалам РИА Новости