RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Россия заявила о готовности направить свое оружие на Польшу и Румынию

В Совете безопасности РФ заявили, что Польша и Румыния, размещая у себя элементы противоракетной обороны, могут стать целями для России.

Об этом сообщил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов, передает "Интерфакс".

"Им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, — это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями", — сказал Лукьянов.

"Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор", — добавил замсекретаря Совбеза РФ.

"Логика конфликта сводится к тому, что никто не выигрывает от конфликта, а кто-то оказывается между. Вот они могут оказаться между. Если им эта позиция понятна, приемлема, если это основа их союзнических обязательств, то я не могу это комментировать", — сказал Лукьянов.

По его словам, планы Вашингтона по размещению 250 единиц тяжелой техники в семи европейских странах можно объяснить нездоровым возбуждением, а не реальной угрозой.

"Нездоровое возбуждение некоторых государств, новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз. Это, скорее всего, к доктору. Наверное, здесь больше терапии, чем хирургии. Эта терапия направлена этим бенефициарам — прибалтийским странам, Польше, Румынии", — сказал заместитель секретаря Совбеза РФ.

Как сообщал "Апостроф", на этой неделе министры иностранных дел стран НАТО впервые за многие годы обсудят ядерную стратегию России.