RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Папа Римский получил "коммунистическое распятие"‏: опубликовано фото

Папа Римский Франциск в рамках своего турне по странам Латинской Америки посетил Боливию, где президент страны Эво Моралес подарил главе Ватикана деревянное распятие в виде серпа и молота.

Об этом сообщает La Vanguardia.

В оппозиционных боливийских СМИ инцидент вызвал критику, где подарок назвали "коммунистическим распятием". В свою очередь министр связи Боливии Марианела Пако отметила в ответ на возмущения, что крест является копией работы священника-иезуита Луиса Эспинала, убитого в Ла-Пасе в 1980 году за правозащитную деятельность.

"Этот крест в виде серпа и молота имеет очень глубокий смысл", — сказала министр, добавив, что серп и молот являются в данном случае символом союза церкви и "смиренных работников", которыми являются рабочие и крестьяне. Пако также подчеркнула, что крест был подарен главе Ватикана, так как он является "Папой бедняков".

Представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что Понтифик не отреагировал негативным образом на подарок.

В рамках своего визита в Боливию Папа Римский во время выступления в городе Санта-Крус попросил прощения за преступления, совершенные Католической церковью во время колонизации Америки.

Как сообщал "Апостроф", 11 июня во время встречи Папы Римского Франциска и президента России Владимира Путина понтифик подарил российскому лидеру ангела для того, чтобы призвать его к миру.

По материалам "Лента.ру"