RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Минские соглашения: у Порошенко рассказали о давлении Запада на Украину

Западные партнеры осуществляют некое давление на Украину в ходе переговорного процесса относительно мирного урегулирования конфликта на Донбассе, требуя выполнения всех взятых на себя обязательств сразу.

Об этом заявил экс-заместитель главы Администрации президента Петра Порошенко, а ныне посол Украины в США Валерий Чалый в интервью ZN.UA.

"У нас есть четкое понимание, что без отвода техники, без закрытия границы, через которую вся эта техника поставляется, без освобождения заложников сложно представить проведение каких-либо выборов. И когда ситуация заходит в тупик, то европейские партнеры начинают, так сказать, стимулировать, чтобы Украина была более активной со своей стороны в имплементации Минских соглашений. Даже если какие-то пункты не выполнены Россией", — пояснил он.

В то же время Чалый отметил, что украинская сторона контактирует со всеми партнерами, включая ОБСЕ, на порядок лучше, чем это делают россияне.

"Сегодня никто не может сказать, что Украина не является договороспособным и ответственным партнером. Все попытки показать, что именно Украина нарушает Минские договоренности, провалились. Это видно по докладам ОБСЕ, фиксирующим наличие российского оружия и регулярных частей РФ на территории Украины", — подчеркнул дипломат.

Чалый считает, что вопросы определение особенностей местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также выполнение обязательств по децентрализации и конституционной реформе являются "подготовительными шагами" со стороны Украины.

"Для нас абсолютно неприемлемо, чтобы Украина пошла на все политические решения, и при этом на выборах в Донбассе стояли люди с автоматами и "обеспечивали" избирательный процесс", — отметил Чалый.

По его словам, Украина сразу четко высказала свои условия, которые прописаны в Минских договоренностях. В частности, речь идет о проведении выборов на основе украинского законодательства, в соответствии с нормами БДИПЧ-ОБСЕ, а также с допуском всех украинских партий и СМИ.

"Мы готовы это делать. Потому что с Донбассом необходимо говорить через людей, которые его представляют. Но эти люди — не вооруженные боевики, показавшие свою абсолютную неспособность наладить нормальную жизнь для людей. Им воевать выгодно. Они на этом зарабатывают. Например, организовывая контрабанду", — резюмировал посол, добавив, что украино-российская граница должна быть закрыта.

"Есть вариант сначала обеспечить контроль с помощью ОБСЕ, а затем восстановить полный контроль уже украинской погранслужбой. Но эти процессы должны идти, как минимум, параллельно. А не так, что сначала Украина выполняет все, что от нее требуют, а потом Россия подумает, стоит ли прекратить поставку тяжелой техники и наемников через границу. Это неприемлемо. Поэтому наша позиция остается четкой: мы с одной стороны строго выполняем свои обязательства, а с другой — требуем такого же строгого исполнения Минских договоренностей всеми другими сторонами", — подытожил Чалый.

Как сообщал "Апостроф", последняя встреча в Минске по урегулированию конфликта на востоке Украины, по оценкам ОБСЕ, прошли в конструктивном ключе.