RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Видео дня: в NASA показали пролет над Плутоном

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) смонтировало из фотографий полутораминутное видео пролета автоматической межпланетной станции New Horizons над поверхностью Плутона.

Видео опубликовано на канале NASA.gov Video в YouTube.

На кадрах можно увидеть гору Норгей, названную в честь одного из первых людей, покоривших Эверест, а также ледяное плато под названием Спутник, названная в честь первого искусственного спутника Земли.

Фотографии Плутона были сделаны 14 июля устройством LORRI с расстояния 77 тысяч километров. При этом на снимках можно различить объекты размером менее километра.

Станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысяч километров. На это время пришлась основная часть исследовательской работы. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.

Основной задачей станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, о составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.

Как сообщал "Апостроф", зонд New Horizons обнаружил на Плутоне покрытые льдом горы.

Напомним, новая фотография Плутона стала мегапопулярной в соцсетях.