RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Российский политолог рассказал, как Путин проиграл Обаме

Президент США Барак Обама переиграл российские власти в геополитических играх, которые велись вокруг Ирана, Сирии, Ирака и Афганистана.

Об этом пишет российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в своей статье для издания "Крым. Реалии".

"Что касается точной даты капитуляции "Русского мира", то у историков Четвертой мировой войны могут возникнуть и уже возникают разночтения. Некоторые назовут дату 19 апреля 2015 года, когда The Moscow Times опубликовала отчаянный призыв из Кремля Putin Wants Peaceful Coexistence With the West, в котором признавалось, что дальнейшая эскалация конфликта для Москвы "опасна и чрезвычайно дорого стоит", сообщает политолог.

В то же время Пионтковский подчеркивает, что некоторые историки "укажут на сенсационное интервью Сергея Иванова каналу Russia Today в ночь на 23 мая сразу же после получения Путиным "писем счастья" от Financial Times и Wall Street Journal, обвинявших его в масштабном воровстве".

Он поясняет, что Иванов позиционировал себя как не замешанного в коррупции искусствоведа, готового вместе с группой известных генералов наладить конструктивный диалог с Западом. Стоит также обратить внимание на другое интервью Иванова от 20 июня, на этот раз Financial Times, в котором он действительно положил конец любым домыслам о дальнейшей конфронтации России с НАТО, "отлив в граните чеканную формулу, смысл которой сводится к фразе: "Мы моськи по сравнению с натовским Слоном".

"Наиболее придирчивые исследователи настаивают на том, что в мафиозных структурах окончательную силу приобретают только те решения, при принятии которых все без исключения члены преступной группировки повязывают себя кровью. Поэтому датой капитуляции путинской России они признают только день 17 июля, когда все без исключения члены Совета безопасности России (президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента Сергей Иванов, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, замсекретаря Совбеза Рашид Нургалиев и постоянный член Совбеза Борис Грызлов) принесли коллективную присягу верности бывшему слабаку Обаме. Смысл сводится к следующему: "Мы, моськи, идущие на свалку истории, приветствуем тебя, Цезарь, и еще раз акцентируем твою ведущую роль и конструктивную позицию. Искренне надеемся, что и впредь пригодимся тебе при осуществлении тобой ведущей роли и конструктивной миссии в Иране, Ираке, Сирии, Афганистане и многих других регионах нашего неспокойного мира", продолжает Пионтковский.

Политолог также считает, что Запад не будет воевать на территории Украины, однако окажет всяческую поддержку и помощь, чтобы предотвратить полномасштабную оккупацию со стороны Кремля.

"Запад подтвердил готовность воевать в случае необходимости с кремлевскими пришельцами в Прибалтике, но он предпочел бы, чтобы "Русский мир" туда просто не дополз, а сломал бы себе шею гораздо раньше, в Украине", отмечает Пионтковский, добавив, что военная экспансия Кремля на территории Украины исключена.

Как сообщал "Апостроф", ранее Пионтковский рассказал, каким образом Путин будет пытаться "впихнуть" Донбасс в состав Украины.