RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В России назвали страну, которая больше всего выиграла от контрсанкций Путина

Больше всего от санкций, которые российские власти ввели по отношению к импортным продуктам питания, выиграла Беларусь.

Об этом говорится в материале РБК.

Так, импорт в Россию из Беларуси за первых пять месяцев текущего года вырос с 568,3 тыс. т до 916,4 тыс. т., нарастив тем самым свою долю в импорте с 13,5% до 21%.

На втором месте среди стран, которые осуществляют поставки продуктов в Россию, находится Турция, которая оставила импорт на уровне 564 тыс. т., что является таким же показателем, как и в прошлом году. Турки в Россию возят в основном фрукты и овощи.

Среди стран, которые увеличили поставки, стоит отметить Сербию. Ее доля составляет всего 2% среди всех поставщиков, однако за счет увеличения количества поставок молочной продукции импорт вырос на 57,1%.

В то же время такие страны, как Бразилия и Эквадор, не оправдали надежд Кремля. Уменьшились также показатели поставок из Китая, несмотря на громкие заявления о желании заместить санкционные продукты. На 30% сократился импорт из Аргентины, на 69% - из Новой Зеландии.

Среди продуктов россияне стали реже покупать мясо и рыбу. Вместе с тем, подорожание продуктов питания в среднем составило более 30%.

Как сообщал "Апостроф", Кремль принял решение уничтожать санкционные продукты питания прямо на границе России.