RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Российский востоковед рассказал, когда ИГИЛ начнет войну в России

Российский историк и востоковед Георгий Мирский считает, что после авиаударов по Сирии Россия станет для "Исламского государства" злейшим врагом и террористы перенесут войну на ее территорию.

Об этом Мирский написал в своей колонке для Сноба.

Востоковед попробовал спрогнозировать дальнейшее развитие событий в Сирии.

"Вопрос: что дальше? Сухопутной войны не будет, об этом уже сказал Сергей Иванов. С Донбассом Сирия не сравнится, наземную операцию россияне не поддержат. Может, нужна мощная воздушная операция? Тем более что у "Исламского государства" нет противовоздушной обороны — наши самолеты никто не собьет", — пишет российский историк.

"Вот только никакого толку от таких операций не будет: американцы, французы и другие страны бомбят позиции ИГ уже год. Но это ни к чему не приводит, потому что в условиях партизанской войны нанести точный удар очень сложно. Террористы скрываются среди мирного населения — ни Обама, ни Путин не хотят войти в историю как руководители массового убийства мирных сирийцев. А представьте себе, как поведет себя ИГ после мощного авиаудара? Россия станет для "Исламского государства" злейшим врагом и они перенесут войну на нашу территорию. Путину это ни к чему", — считает Мирский.

"Вот и получается: сухопутной операции не будет, авиаудары неэффективны. Значит, ничего не изменится. Ясно только одно: Путин не даст Асада в обиду, а территория, которой сейчас владеет Асад, останется за ним", — заключает историк.

Как сообщал "Апостроф", в российском Министерстве обороны подтвердили, что самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) наносят авиаудары по Сирии.

Ранее президент Сирии Башар Асад направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором запросил у России военную поддержку. После этого Совет Федерации России по просьбе президента Владимира Путина дал ему разрешение на использование Вооруженных сил РФ за рубежом.