RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко сделал обращение по поводу Украины в Совбезе ООН: опубликовано видео

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к украинцам по поводу избрания страны на два года непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Видеообращение Порошенко вышло в эфир телеканалов и было опубликовано на канале Администрации президента Украины в YouTube.

"Членство в Совбезе дает нам новые возможности для отстаивания своего суверенитета и территориальной целостности, но в то же время накладывает на Украину дополнительную ответственность за поддержание мира и стабильности во всем мире", отметил украинский президент.

Он отметил, что ключевой миссией членства Украины в Совете Безопасности будет решительное отстаивание целей и принципов Устава ООН.

"Речь идет о безусловных и неизменных ценностях, положенных в основу нашего мироустройства — мирном урегулировании конфликтов, уважении к принципам справедливости и международного права", — пояснил Порошенко.

"Значительное внимание Украина будет уделять реформированию Совета Безопасности и противодействию злоупотреблению правом вето постоянными членами, один из которых стал агрессором против Украины", — сообщил президент.

Также среди приоритетов будущей работы Украины в Совете Безопасности Порошенко назвал совершенствование миротворческой деятельности ООН, борьбу с терроризмом и его проявлениями, предоставление юридически обязывающих гарантий безопасности странам, добровольно избавившимся от ядерного оружия.

"Я искренне поздравляю украинский народ с этим международным и дипломатическим достижением Украины. У меня нет никаких сомнений, что оно поможет нам принести долгожданный мир, будет содействовать восстановлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями, как на Донбассе, так и в Крыму", — заявил Петр Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", сегодня Украину избрали непостоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций на 2016-2017 годы. За это решение проголосовали 177 стран.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, чего будет добиваться Украина в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.