RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Каспаров объяснил, почему Путин не стал вторгаться в Казахстан

Известный российский оппозиционный политик Гарри Каспаров считает, что Владимир Путин не решился на военное вторжение в Казахстан, поскольку это безоговорочно привело бы к конфликту с Китаем.

Такое мнение Каспаров высказал в интервью "Апострофу".

"Да, есть такой лакомый кусок, как Северный Казахстан, но совершенно очевидно, что там бы Путину пришлось столкнуться не столько с Назарбаевым, как с восточным соседом. Как у нас тогда шутили мрачно — в Северном Казахстане вежливые "зеленые" человечки встретили бы невежливых "желтых" человечков. Поэтому никаких других вариантов, которые могли бы привести к конфронтации с Китаем, быть не может", — объяснил российский оппозиционер.

При этом он ранее предполагал, что "новыми объектами наступления будут Азербайджан и Грузия": "К тому же там активно строилась дорога из Дагестана через Грузию в Азербайджан. Но, судя по всему, Алиев (президент Азербайджана Ильхам Алиев, — "Апостроф") де-факто капитулировал перед Путиным, придя к выводу, что если Запад не готов защищать Украину, то о нем забудут и подавно. Фактически, своих целей на данном этапе Путин добился там и без какой-то военной силы. Так что, хоть я и угадал направление удара — юг, но Путин приземлился гораздо дальше".

"Признаться, в Сирии, очень много перспективных, с точки зрения Путина, вариантов развития событий, которые бы способствовали укреплению его власти", — подчеркнул Каспаров.

Первую часть интервью читайте на "Апострофе": Гарри Каспаров: Путин поменял направление удара в Украине.