RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стал известен россиянин, казненный ИГИЛ

В интернете установили личность россиянина, казнь которого террористы из группировки "Исламское государство" запечатлели на видео.

Об этом написал российский журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

"Немного покопали информацию по герою нового ролика из ИГИЛ. Парень говорит, что он русский, учился в Майкопе, жил в Старопромысловском районе Грозного, на улице Библиотечной. Был завербован ФСБ и отправлен агентом в халифат. Представился Хасиевым Магомедом Ахмедовичем, родился 4 августа 1992 года", — пишет Наумлюк

Он отмечает, что такой человек, судя по всему, действительно существовал и в 2013 году он даже обращался к Рамзану Кадырову через Инстаграмм с помощью о трудоустройстве.

"По всей видимости, помощи Хасиев не получил, потому что летом 2014 года его поймали с таблетками сотрудники ФСБ, оперативник по имени Шамиль завербовал, использовав в качестве крючка связи Хасиева с братьями Харуном "Чеченцем" и Абдуллой. Связи эти, по всей видимости, были, потому что Хасиев признается, что ему представили распечатку его телефонных разговоров. После этого Хасиев был направлен через Турцию в ИГИЛ, откуда выходил через связного на связь с ФСБ и передавал информацию о тех, кто намеревался отправиться в Сирию, и о тех жителях Грозного и Майкопа, кто уже там оказался. Последний раз он передал информацию о некоем студенте медицинского университета. Маловероятно, но возможно это группа Султана Яхьева и Магомеда Алиева, студентов Ставропольской государственной медицинской академии, которые были арестованы в ноябре 2014 года и осуждены вчера, 1 декабря. Но по срокам получается, что если эта информация была последней, которую передал Хасиев, он еще долго находился в ИГИЛ нераскрытым, но на связь или не выходил, или ничего не сообщал. В итоге он был раскрыт и ему на камеру отрезал голову русскоязычный боевик", — отмечает российский журналист.

Он добавляет, что в социальной сети ВКонтакте есть и страница Магомеда Хасиева, однако последнее фото, которое было им размещено, датировано апрелем 2014 года.

"Но это несомненно он", — подчеркивает Наумлюк.

Как сообщал "Апостроф", 12 ноября террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) опубликовала видеообращение, в котором пообещала "очень скорые" атаки на Россию.