RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Кремль рассказал о новом звонке Обамы Путину по поводу Украины

Президент РФ Владимир Путин пообщался по телефону с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой о Сирии и Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В центре обмена мнениями были вопросы сирийского урегулирования. С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11–12 февраля, подтвердившего принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса. Выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп — по прекращению огня и гуманитарным аспектам", — отмечается в сообщении.

"Президент России вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ и другими террористическими организациями. Условлено активизировать сотрудничество по линии дипломатических ведомств и других структур в целях реализации принятого в Мюнхене заявления Международной группы поддержки Сирии", — сообщают в кремлевской пресс-службе.

"Обсуждалась также ситуация в Украине, прежде всего, в контексте реализации согласованного в Минске 12 февраля 2015 года Комплекса мер по урегулированию конфликта. Владимир Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе", — сказано в сообщении.

В Кремле подчеркивают, что звонок состоялся по инициативе американской стороны.

Как сообщал "Апостроф", американские разведчики утверждают, что США и Россия якобы близки к достижению соглашения по поводу конфликта на востоке Украины.

Президент США Барак Обама объявил о существенном увеличении финансирования в 2017 году на поддержку европейских союзников в рамках программы "Европейская инициатива по обеспечению безопасности" (ERI) на фоне российской агрессии в Европе.