RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Скандал: Der Spiegel рассказал о слежке немецкой разведки за МВФ

Немецкий еженедельник Der Spiegel опубликовал скандальную статью о том, что Федеральная разведслужба Германии (BND) в Европе и за ее пределами шпионила за западными партнерами и международными организациями, в том числе и Международным валютным фондом (МВФ). .

Об этом сообщает Укринформ.

"Федеральная разведывательная служба следила за отдаленными дружественными государствами и международными организациями, среди целей были израильские премьеры и МИД США", — утверждает издание со ссылкой на собственные источники.

Помимо ведомства премьера-министра Израиля, среди "подопечных" BND числились министерства внутренних дел в Вене и Бельгии, оборонное ведомство в Лондоне. А также промышленные концерны, такие как Eurocopter и EADS. Кроме того, в списках разведслужбы ФРГ значилась организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Международный валютный фонд, летный центр Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), программа по борьбе с наркотиками ООН.

СМИ напоминает, что президент службы Герхард Шиндлер в 2013 году, после того как скандал только разгорелся на фоне откровения Эдварда Сноудена, пообещал более не осуществлять слежку за партнерами по НАТО и дружественными государствами ЕС, однако некоторые из этих направлений и после того оставались "активными", что выявилось в результате работы специальной комиссии бундестага.

Скандал вокруг BND и ее сотрудничества с американской NSA начал набирать обороты в 2013 году. Сейчас специальная комиссия бундестага занята расследованием деятельности Агентства национальной безопасности США в Европе, которое, предположительно, занималось промышленным шпионажем и следило за политиками при помощи немецкой разведки. BND утверждает, что NSA с 2005 года пыталось вести с ее помощью слежку за электронными адресами, номерами телефонов и IP-адресами.

Напомним, в марте заместитель главы немецкой внешней разведки Гидо Мюллер и президент Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен во время секретного заседания парламентского контрольного органа Бундестага сообщили о попытках Кремля дестабилизировать ситуацию в Германии с помощью пропаганды.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году в Германии разгорелся политический скандал, связанный с активностью американского Агентства нацбезопасности (АНБ).

В мае 2015 года французский авиапроизводитель Airbus обвинил спецслужбы Германии в промышленном шпионаже и обратился к властям с требованием предоставить информацию по этому поводу.