RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Автор панамагейта рассказал, как офшорный скандал ударит по Порошенко

Обнародованная информация об офшорах президента Украины Петра Порошенко не приведет к расследованиям его деятельности, но окажет влияние на политический имидж украинского лидера.

Такое мнение высказал "Апострофу" Дрю Салливан, редактор и сооснователь Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) — организации, причастной к публикации "панамских документов".

Он рассказал, как информация о том, что у президента Украины Петра Порошенко есть три офшорных компании, может повлиять на его судьбу.

"Это очень интересная ситуация. Потому что в ней присутствуют правовой, этический и моральный аспекты. По моему мнению, обнародованная в отношении Петра Порошенко информация не приведет к началу расследования по этому факту или к обвинениям в адрес президента, но это вне всяких сомнений окажет влияние на его политический имидж и отразится на выборах", — считает Салливан.

"Совершенно очевидно, что он соврал своему народу. Возможно, у него были на это причины, или же он сам не знал, что происходит. В любом случае, люди ожидают от политиков чего-то большего. Политик не должен переводить свою крупную компанию в офшор, чтобы не платить налоги, хотя его страна требует, чтобы бизнесмены выводили свои активы из офшоров и платили налоги. Это очень лицемерно", — утверждает сооснователь OCCRP.

По его мнению, ситуация с офшорами Порошенко — это "тонкий вопрос".

"Тут нет особой криминальности, это больше тема этики и морали. Вероятно, что в случае с Порошенко ответственным является не сам президент, а его финансовые советники, которые проделали не самую лучшую работу", — отмечает Салливан.

Напомним, Порошенко в комментарии по поводу наличия у себя офшорных компаний заявил, что после избрания на пост президента отошел от управления активами и поручил это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Совершенно очевидно, что Порошенко соврал своему народу, — автор панамагейта.

Как сообщал "Апостроф", в США пригрозили усилить давление на украинские власти после скандального расследования об офшорных компаниях президента Петра Порошенко.