RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

РосСМИ попались на масштабной манипуляции о причастности Украины к сбитому МН17

Российский СМИ растиражировали в качестве сенсации анонс документального фильма ВВС о том, что в крушении малазийского Boeing рейса MH-17 над Донбассом виновата Украина и даже американское ЦРУ.

Такую информацию обнародовали, в частности Lenta.ru, ТАСС и РИА Новости.

Они сослались на статью-анонс фильма, опубликованную британским таблоидом Daily Mail. Согласно оригинальной статье, в фильме рассматриваются в числе прочих теории о причастности к катастрофе украинской авиации и ЦРУ. В частности, несколько очевидцев говорят, что самолет сбили ракетами воздух-воздух, а не с земли из Бука.

Тем не менее, на официальном сайте BBC в аннотации к фильму The Conspiracy Files прямо говорится о том, что все доказательства указывают на то, что самолет сбили сепаратисты из Бука.

"Когда малазийский рейс MH17 был сбит над Украиной, в результате чего погибли все 298 пассажиров и членов экипажа, в социальных сетях разразилась настоящая буря теорий заговора. В то время как официальные данные указывали пальцем на вину сепаратистских боевиков и их российских покровителей, множество различных теорий утверждали, что украинское правительство, и даже ЦРУ, были в этом виноваты ", - говорится в аннотации.

Согласно BBC, журналисты пытались отделить факты от вымысла, анализируя свидетельства очевидцев, видео и спутниковые данные.

"В мире, где информационная война, которая ведется онлайн, может быть столь же значительной, как и бои на земле, этот фильм также анализирует роль Кремля в поисках правды о том, кто сбил MH17", - сообщает BBC.

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось видео, которое иллюстрирует отчет Совета безопасности Нидерландов окрушении малайзийского Boeing рейса МН17 на Донбассе.