RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

США сообщили громкую новость по поводу главаря боевиков

Лидер террористического движения "Талибан" мулла Ахтар Мансур погиб в результате авиаударов американских беспилотников в Пакистане.

Об этом сообщило вечером 21 мая агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства США.

Беспилотники были нацелены на автомобиль, который двигался по территории Пакистана недалеко от границы с Афганистаном. Американские военные полагают, что в результате операции погибли Мансур и еще один боевик. По данным агентства, операцию лично одобрил президент США Барак Обама.

Глава Госдепа США Джон Керри, комментируя произошедшее, заявил, что Мансур представлял "постоянную угрозу" для американских военных в Афганистане и жителей этой страны.

В свою очередь глава правительства Афганистана Абдулла Абдулла заявил, что США информировали его о вероятной смерти Мансура.

Агентство Associated Press заявило, что высокопоставленный руководитель "Талибана" мулла Абдул Рауф подтвердил гибель Мансура на афгано-пакистанской границе.

Ахтар Мансур был стал лидером "Талибана" после смерти в августе 2015 года предыдущего лидера муллы Омара. В декабре 2015 года источники в афганских властях объявили о гибели Мансура, но эта информация не подтвердилась.

Как сообщал "Апостроф", в декабре стало известно, что президент России Владимир Путин встречался с лидером "Талибана" Ахтаром Мансуром и обсудил с ним возможную поддержку со стороны России.

По материалам "Медузы", "РБК"