RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Обамы заявили, что Ющенко не хотел вступления в НАТО

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что третий президент Украины Виктор Ющенко не хотел, чтобы страна вступала в НАТО.

Об этом Макфол сказал в интервью на "Эхе Москвы".

Он прокомментировал агрессивную реакцию на расширение НАТО со стороны российской власти.

"На мой взгляд, наша политика не изменилась при Администрации Обамы, когда я работал там. Темы расширения НАТО для нас не было, надо сказать честно. Может быть, хорошо или плохо — давайте другие об этом будут говорить — но какого-то большого действия, что, допустим, Украина стала членом НАТО, — не было. Сам Ющенко этого не хотел, тем более сам президент Янукович, поэтому эта тема для нас была закрыта", — отмечает бывший посол США в РФ.

"Почему появилась эта новая истерика на этот счет? Я считаю, что это связано с внутренней политикой России. То есть были выборы, были фальсификации, были большие демонстрации... как называется — Болотная, да? Нынешней власти тогда был нужен новый аргумент для выборной компании, для легитимности — и вдруг мы стали врагом. И это, между прочим, было, когда я приехал и стал послом, в то же самое время. И все время: мы устроим эту революцию там, эту революцию там, и, в том числе, мы помогаем оппозиции в России. Это полная ерунда, это не то что неправда... Но был такой аргумент против нас опять-таки. И мы должны понять это", — говорит Макфол.

"Это был большой сюрприз для нас, в первую очередь для президента Обамы, потому что он сделал очень много, как он считает, чтобы наладить другие отношения с Россией — это идея перезагрузки. И вдруг мы стали врагом. Наша политика не изменилась — а мы вдруг стали врагом. Я считаю, что это было связано с внутренней политикой в России. И не было какого-либо действия по расширению НАТО или по внешней политике вообще американской администрации. Может быть, я не прав, но это как я сказал сейчас", — добавил человек Обамы.

Майкл Энтони Макфол — американский политолог, профессор Стэнфорда. В 2012-2014 годах занимал должность посла США в Российской Федерации. До этого был специальным помощником президента США Обамы по вопросам национальной безопасности.

Как сообщал "Апостроф", ранее бывший посол США в России Майкл Макфол разозлил сторонников режима президента РФ Владимира Путина заявлением о том, что агрессивные действия РФ нуждаются в "конкретном ответе".