RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

У Путина сделали новое заявление по холодной войне с НАТО

В Госдуме Россиии решили предупредить НАТО об угрозе новой "холодной войны" в связи с размещением элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в странах Восточной Европы.

Соответствующее обращение относится к парламентам стран НАТО, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии, которое приняла Госдума России, пишет DW.

В обращении, принятом в среду, 22 июня, подчеркивается, что "это опасная линия, по сути, направленная не на оборону, а на развязывание новой холодной войны".

"Будучи системами двойного назначения, могут быть применены в наступательных целях против РФ при нанесении мгновенного глобального удара", - заявили в Госдуме.

Российские депутаты увидели в действиях НАТО "превращение целого региона востока и юго-востока Европы в заложники такой политики, автоматически определяя их как зону ответного удара в случае развязывания военного конфликта".

Также в постановлении заверили, что размещение батальонов НАТО в Польше и странах Балтии противоречит положениям Основополагающего акта НАТО - Россия от 27 мая 1997 года.

Как сообщал "Апостроф", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не собирается начинать новую гонку вооружений с Россией и не хочет участвовать в новой холодной войне.