RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

У путинцев взрыв восторга из-за заявления Польши по Волынской трагедии

Россияне, поддерживающие политику президента РФ Владимира Путина, восторженно встретили принятое Польским сенатом (верхней палатой парламента) постановление, в котором события Волынской трагедии названы геноцидом.

О постановлении сообщило Радио Польша.

В документе сенаторы призвали своих коллег из нижней палаты, Сейма, сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против поляков.

В тексте документа говорится, что в "волынской резне кроме поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам". В этой связи верхняя палата польского парламента выразила благодарность украинцам, спасавшим поляков с риском для собственной жизни.

Также в постановлении указывается, что память жертв преступлений, совершенных в 1940-х годах, до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были названы геноцидом, как того требует историческая правда.

Эту новость активно обсуждают на российском информационном ресурсе Lenta.ru.

"Очередной удар в спину, а ведь они проспекты в честь Бандеры и Шухевича называют и празднуют день образования УПА", "Чубатые скоты не ожидали такого подарка, а ведь безвиз уже скоро!", "Вот это удар под дых хохлопам! Как будет на польском: "Никогда мы не будем братьями ни по Родине, ни по матери?", "Рекомендую купить беруши. Сейчас будет канонада", "Поляки дают понять быдлу, что оно осталось быдлом", "Ну вот и пятничная зрада пожаловала", "Каклы, извиняться на государственном уровне будете? Компенсации родственникам жертв оплатите?" — комментируют путинцы.

Как сообщал "Апостроф", ранее польский сенатор и известный историк Ян Жарин призывал украинцев признать вину в Волынской трагедии и отказаться от прославления организаций ОУН-УПА.