RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Война в Сирии: путинцев взбесило заявление комиссара ООН

У сторонников режима президента РФ Владимира Путина вызвало негодование заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль Хуссейна, в котором он призвал Совет безопасности организации ограничить право вето своих постоянных членов для решения вопросов по Сирии.

Заявление было распространено Управлением Верховного комиссара ООН.

"Я твердо верю, что настало время для сильного руководства и смелых действий, а также в то, что Совет Безопасности ООН должен без каких-либо дальнейших проволочек принять критерии для сдерживания членов от использования права вето, когда существуют серьезные опасения, что, возможно, были совершены военные преступления, преступления против человечности или геноцид", — говорится в заявлении Раада аль Хуссейна.

Он также отметил, что проект резолюции "позволит СБ ООН передать ситуацию Сирии в Международный уголовный суд". Хуссейн подчеркнул, что "использование сирийскими военными, а также поддерживающими их ВКС России зажигательного оружия является прямым нарушением третьего протокола Конвенции о конкретных видах обычного оружия".

Свои эмоции по данному поводу россияне высказывают в комментариях к новости, опубликованной на сайте информагентства "РИА Новости".

"Белены парень объелся??", "США успешно продолжают ликвидацию Международного права и его институтов. Что взамен? Хаос? Право сильного?", "А может "неугодных" сразу исключить из ООН? А может и ООН тогда не нужен?", "Ничего не попутали? Не Вы давали это право, не Вам о нем и рассуждать. Понятное дело США тогда смогут протолкнуть любую резолюцию", - пишут россияне.

Как сообщал "Апостроф", российский журналист Михаил Ростовский упомянул вероятность Третьей мировой войны в контексте прекращения сотрудничества США с Россией по Сирии.