RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Нобелевка по химии: появились пояснения

В этом году лауреатами Нобелевской премии по химии стали Жан-Пьер Суваж, Джеймс Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга "за проектирование и синтез молекулярных машин".

Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Значимость открытия ученых пояснил в комментарии информагентству "НСН" старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, кандидат биологических наук Алексей Куликов.

Он отметил, что примером таких молекулярных машин может служить синтез комплементарной цепи ДНК, синтез РНК. В состав этих молекулярных машин входят десятки белков и ферментов, которые объединены в единую структуру. На практике они могут применяться в редактировании пораженных генов у больных, при мышечных и других дистрофиях.

"Мы можем взять стволовые клетки мышц именно у этого человека, культивировать их, исправить повреждение в геноме, а затем разместить эти стволовые клетки в мышцах. После этого начнется восстановление мышечной ткани", - рассказал он.

Ранее появилось пояснение c помощью булки с корицей, бублика и кренделя научной работы, за которую в 2016 году была дана Нобелевская премия по физике.

Как сообщал "Апостроф", Нобелевскими лауреатами в области химии в 2015 году стали Томас Линдаль, Пол Модрич и Азиз Санкар за открытие клеточного инструментария для репараций ДНК.