RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Тактический проигрыш: Путину в России указали на его ошибку с шантажом США

Российский историк и политический эксперт Валерий Соловей считает, что попытка ядерного шантажа США со стороны России в долгосрочной перспективе окажется большим поражением Кремля.

Такое мнение эксперт высказал в интервью "Собеседнику".

"Это прежде всего демонстрация фирменного стиля Путина: взвинчивание ставок, на этот раз — очень высоко, чтобы продемонстрировать контрагентам свои возможности. С расчетом на то, что перед этими ставками контрагенты будут вынуждены отступить. И на этот раз получилось удачно. Старая администрация США уходит, с новой еще ничего не понятно", - говорит Соловей.

"Только что разговаривал с американским коллегой. Он говорит, что сейчас они вынуждены промолчать. Россия, точнее Путин, в этой ситуации может выглядеть победителем. Хотя в тактическом плане это проигрыш. Россия по-прежнему выглядит страной, склонной к эскалации, к ядерной угрозе и языку ультиматумов. А поскольку это все происходит на фоне расследования по МН-17, есть опасения, что это был превентивный шаг. Россия как бы говорит, что навстречу она не пойдет и демонстрирует конфронтационный стиль", - подчеркнул Соловей.

Ранее украинский военный эксперт Алексей Арестович объяснил ошибку Путина с его ультиматумом по оружейному плутонию.