RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Освобождение Мосула: путинцы заподозрили неладное

Вооруженные силы Ирака уничтожили около 100 боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) в ходе авиаударов по Мосулу.

Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

Отмечается, что истребителями F-16 были нанесены удары по 5 позициям террористов, в том числе по их штабу в центре города. Кроме этого, иракские войска освободили от боевиков ИГИЛ 11 населенных пунктов, расположенных рядом с Мосулом, и установили полный контроль над восточным районом Кокджали.

Агентство Sputnik передает, что боевиков прижимают в районе Хаммам-эль-Алиль к югу от Мосула и ведут подготовку к операции по его освобождению. При этом в ООН заявили, что ИГИЛовцы 31 октября пытались перевезти 25 тысяч мирных жителей из Хаммам-эль-Алиля. Предположительно, их будут использовать в качестве живого щита.

Также стало известно, что 1 ноября иракские военные освободили от боевиков здание государственной телерадиокомпании на востоке Мосула, передает телеканал "Ас-Сумария"

Россияне с подозрением отнеслись к данной новости. Свое мнение они высказывают в комментариях на сайте пропагандистского телеканала "Russia Today".

"Конечно, квартал - соринка в полуторамиллионном городе, но создаётся впечатление, что процесс идёт необыкновенно успешно. Это удивляет и настораживает", "Как по волшебству стали побеждать, что-то это странновато", "Либо договорились с бородатыми... либо бородатые им сюрприз готовят", "Освободили они ... как же! Игиловцы в Сирии уже. Устроили спектакль", - пишут россияне.

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось впечатляющее видео наступления правительственных войск Ирака на захваченный боевиками Мосул.