RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Кандидаты в главы ЦРУ и Пентагона сделали резкие заявления в адрес РФ

Кандидаты на должность директора ЦРУ Майк Помпео и главы Пентагона Джеймс Маттис сделали критические заявления в адрес России.

На слушаниях в комитете по вопросам разведки Сената Помпео обвинил Россию в создании угрозы для Украины и Европы, но не для террористической организации "Исламское государство", передает "Радио Свобода".

"Россия начала агрессивно утверждаться в мире, ворвавшись в Украину и оккупировав (ее территорию), угрожая Европе и при этом не делая почти ничего, чтобы помочь уничтожению Исламского государства", - сказал Помпео.

Он также согласился с выводами американских спецслужб касательно того, что именно Россия устроила кибератаки, чтобы повлиять на президентские выборы в США.

В свою очередь кандидат в министры обороны США Джеймс Маттис заявил на слушаниях в Конгрессе, что Соединенные Штаты должны быть готовы противостоять поведению России в тех областях, где обе страны не могут сотрудничать, передает "ЛИГА".

"Мы занимались Россией даже в самые темные дни холодной войны, и я поддерживаю желание избранного президента наладить взаимодействие с Россией в настоящее время. В то же время, когда мы имеем другие области, где не можем сотрудничать, мы должны противостоять поведению России, и защитить себя, если Россия будет действовать вопреки нашим интересам", - сказал он.

Маттис выступил за укрепление единства НАТО, которое Россия пытается расколоть, и в частности за поддержку стран Балтии, которые ощущают угрозу со стороны РФ. Также Маттис намерен поддерживать территориальную целостность Украины.

Как сообщал "Апостроф", в декабре новоизбранный президент США Дональд Трамп официально предложил кандидатуру отставного генерала морской пехоты Джеймса Маттиса, известного также под прозвищем "Бешеный пес", на пост главы Пентагона.