RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В России объяснили, как Китай уже захватывает РФ

Движение китайцев на север на территорию России – это естественный процесс, и китайская экспансия отличается от российской, в рамках которой, в частности, был аннексирован Крым.

Такое мнение выразил российский драматург и публицист Владимир Голышев, передает Online.ua.

Он уточняет, что вопрос "китайской экспансии" актуален для регионов, которые с ним граничат - Южная Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток. В то же время местные власти ничего не решают – все решения принимаются в Кремле. "Что мы имеем в итоге? Путин одним росчерком пера отдает Китаю острова на Амуре и сдает в аренду тысячи гектаров сибирских земель", - отмечает Голышев. Поэтому, что его словам, из-за "кремлевских шахматистов" китайская экспансия может приобрести угрожающий для жителей приграничных территорий масштаб и формат.

"Само по себе движение китайцев на север — естественный процесс. Это депрессивный регион, который осваивался Российской империей и СССР за счет европейской части. РФ — осколок СССР в границах РСФСР — самостоятельно не в состоянии его поддерживать. Было бы странно, если бы южный сосед не проявлял к этим землям интерес", - отметил он.

В то же время, добавляет Голышев, китайцы расширяют зоны влияния прагматически.

"Что оккупируют китайцы? Университеты в США, рынки в Австралии и Малайзии. И в Россию они проникают своими товарами и рабочими руками. Интересует китайцев, в первую очередь, инфраструктура российских городов. Во вторую — природные ресурсы: лес, полезные ископаемые", - подчеркивает он.

Поэтому, подытоживает публицист, китайская экспансия – не самоцель, так как доступ к ресурсам, рынкам и технологиям значит гораздо больше, чем территории.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Китай назвал условия сотрудничества с Трампом.