RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Санкции с РФ в обмен на сотрудничество по Ближнему Востоку снимать нельзя – Карл Бильдт

Готовность Запада снять санкции с России, введенные за ее агрессии против Украины, в обмен на сотрудничество с Кремлем в борьбе против "Исламского государства" на Ближнем Востоке является не искусством сделки, а искусством капитуляции.

Об этом пишет бывший премьер-министр и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт в своей колонке на The Washington Post.

Он признался, что не является большим поклонником санкций, поскольку их легко ввести, но тяжело реализовать, а также весьма трудно судить об их эффективности. Кроме этого, пишет Бильдт, последствия санкций могут оказаться долгоиграющими даже после их отмены, что видно на примере криминальных сетей на Балканах и экономической мощи Корпуса Стражей Исламской Революции в Иране.

"Но я считаю, что случай российской агрессии в отношение Украины совершенно другой. И не потому что тут проще оценить эффекты Западных санкций, а потому что они тесно связаны с четко определенным направлением политики (в отношении РФ, - "Апостроф"). Если они будут безосновательно сняты, то потерпит неудачу все это направление политики", - пишет экс-премьер Швеции.

Он напомнил, что санкции в отношении России за оккупацию Крыма и военные действия на Донбассе не просто вводились всеми ключевыми странами Запада, но и регулярно расширялись.

"Но для Запада отдать что-то, чтобы вознаградить РФ за то, что она и так готова сделать вряд ли является разумной политикой", - отметил Бильдт, имея ввиду возможную отмену антироссийских санкций в обмен на сотрудничество с Кремлем в борьбе против "Исламского государства".

"Это не принесет никаких дополнительных преимуществ в борьбе с "Исламским государством", но уничтожит всю политику США и ЕС в отношении Украины. Минские соглашения сразу же перейдут из категории сложных для выполнения в категорию невозможных, конфликт (на Донбассе, - "Апостроф") превратиться в перманентный, и мы станем свидетелями того, как военные действия низкой интенсивности на истощение превратятся в раковую опухоль, разрушающую безопасность большей части Европы", - подчеркнул Карл Бильдт.

Он добавил, что хоть санкции против РФ сами по себе и не являются жизнеспособной стратегией, но без них политика в отношении Кремля не будет работать, и отменять их в обмен на сотрудничество с Москвой на Ближнем Востоке не имеет смысла.

"Это была бы не сделка – это было бы поражением", - резюмировал Бильдт.

Как сообщал "Апостроф", недавно канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что причин отменять антироссийские санкции нет.