RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В РФ с тревогой отреагировали на заявление Трампа по ядерному арсеналу США

Глава международного комитета Совета Федерации (верхняя палата парламента РФ) Константин Косачев сказал, что заявление Дональда Трампа о намерении нарастить ядерный потенциал США является "самым тревожным" из всех его высказываний об отношениях с Россией.

Об этом сообщает российское агентство "Интерфакс".

По словам политика, договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) основан на абсолютном равенстве ядерных сил двух государств и его смысл заключается именно в том, чтобы не допустить превосходства в ядерной сфере любой из сторон.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что намерение Трампа идет вразрез с международными соглашениями.

"Начинать президентскую деятельность с того, чтобы подставить под сомнение международный договор, который существует между Россией и США, СНВ-3, определяющий количество ядерных зарядов и средств их доставки, не лучший способ реализовывать закон о нераспространении ядерного оружия", — считает российский сенатор.

По его словам, намерения президента США по наращиванию ядерного арсенала не способствуют установлению "взаимопонимания и безопасности" в мире.

Как сообщал "Апостроф", на слова Трампа о наращивании ядерного арсенала отреагировал и другой российский сенатор – Алексей Пушков.