RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Интерпол отказал в розыске Онищенко

Интерпол отказался объявлять в розыск бежавшего из Украины народного депутата Александра Онищенко, который подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа.

Об этом сообщил пресс-секретарь Нацполиции Украины Ярослава Таркало, передает "УП".

По его словам, Комиссия по контролю за файлами Интерпола на 99 сессии приняла решение отказать в объявлении в розыск Онищенко. Эту информацию украинское бюро Интерпола передало в НАБУ.

Сам нардеп сказал журналистам, что ничего не знает о решении Интерпола.

Напомним, Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 миллиардов гривен. В СБУ также заявили о начале досудебного следствия в отношении Онищенко по признакам госизмены.

Также стало известно, что Интерпол больше не ищет бывшего министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого. Об этом в своем Facebook сообщил его адвокат Юрий Иващенко.

"Комиссия по контролю за файлами Интерпола на 99 сессии приняла решение о прекращении розыска Эдуарда Ставицкого. Сегодня получено официальное подтверждение из Интерпола и от Комиссии по контролю за файлами Интерпола, что жалоба Эдуарда Ставицкого полностью удовлетворена, его уголовное преследование признано политическим. Комиссия приняла во внимание наши аргументы", — заявил он.

Напомним, после бегства Ставицкого из Украины у него провели обыск и изъяли коллекцию сверхдорогих часов, бриллианты, слитки золота и 5 миллионов долларов налички.

Ставицкий был объявлен в международный розыск по линии Интерпола в 2014 году.

Как сообщал "Апостроф", Интерпол подтвердил снятие с розыска беглого президента Виктора Януковича и его сына Александра.