RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Противодействие РФ и поддержка Украины: Конгресс утвердил новый бюджет США

Сенат США утвердил консолидированный проект государственного бюджета в общем размере 1,1 трлн долл на 2017 финансовый год, который завершается 30 сентября.

Об этом сообщает "Укринформ".

Законопроект поддержали 79 сенаторов, 18 высказались против. Палата представителей проголосовала за документ накануне, поэтому для окончательного вступления бюджета в силу остается только поставить свою подпись президенту США Дональду Трампу.

Среди прочего, в документе также определяется выделение не менее $560,465 млн на поддержку Украины.

Также сегодня Палата представителей одобрила законопроект о финансировании деятельности спецслужб, в рамках которого несколько разделов было посвящено РФ, передает Newsader со ссылкой на DW.

В частности, предусматриваются меры по сокращению влияния России на процессы в США и пресечению деятельности российских спецслужб в стране. Госдепартаменту совместно с ФБР и Национальной разведкой поручили подготовить правила, согласно которым российские дипломаты и персонал диппредставительств РФ в США должен предварительно оповещать о всех поездках на территории страны.

Также идет речь о создании специального межведомственного комитета, задачей которого будет противодействие тайному влиянию Кремля на общественность или правительства других государств.

В разделе, который посвящен финансированию Пентагона, говорится, что его средства не могут быть использованы на какие-либо действия, способствующие поддержке оккупации Крыма и поддержке инвестиций США в Крыму. Минфину поручено контролировать, чтобы компании США не осуществляли действий, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Украины.

Администрации США запрещается оказывать поддержку государствам, которые признают независимость грузинских регионов Абхазии и Северной Осетии.

Кроме этого, говорится и о финансировании программы по поддержке демократии в РФ, включая свободный интернет.

Также предусмотрено и выделение средств странам Восточного партнерства для имплементации соглашений о свободной торговле с ЕС с целью сократить их уязвимость от экономического и политического влияния со стороны РФ.

Как сообщал "Апостроф", в Сенате США рассматривают меры по противостоянию российскому влиянию в Европе.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир